реклама

Госдума приняла законопроект о рыболовных участках

0 50 1 мин
Депутаты Государственной Думы РФ на сегодняшнем пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о рыболовных участках.

Документ призван исключить риск передела рыболовных участков, где добывается порядка 750 тыс. тонн водных биоресурсов, из которых 50% - лосось. Он создает все условия для "бесшовного" перехода прав на такие участки для 7400 пользователей. 

Улов рыбы / Фото: Корабел.ру
Улов рыбы / Фото: Корабел.ру

Так, добросовестные пользователи смогут перезаключить договоры на участки без проведения торгов. При этом они примут на себя обязательства по осуществлению производственного контроля на участках и заключению соглашения об участии в социально-экономическом развитии региона, в котором находится или с которым граничат эти участки, сообщает телеграм-канал ВАРПЭ.

 

"Мы принимали активное участие в разработке документа, он полностью отражает те подходы, с которыми выступали ВАРПЭ и региональные дальневосточные рыбацкие ассоциации. Главное - разработана прямая и точная правовая норма, устанавливающая порядок и условия заключения договоров с действующими добросовестными пользователями. Что особенно важно, учтены права и интересы всех категорий пользователей: любительская рыбалка, КМНС, промышленное рыболовство - и усилены роль и полномочия регионов в определении правил для пользователей участков", - рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт