реклама

Госдума приняла закон о торгах на искусственные участки на водных объектах

0 232 1 мин
Госдума приняла закон, отменяющий действующие законодательные нормы о проведении аукционов на право создания искусственных земельных участков на водных объектах. Документ был разработан Минтрансом и внесен правительством РФ.
Действующее законодательство предусматривает проведение открытого аукциона на право заключать договоры о создании искусственных земельных участков на водных объектах в случае их создания за счет средств физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, или юридических лиц, а также на право выполнения работ, необходимых для создания искусственного земельного участка, в том числе когда такой участок создается в интересах публично-правовых образований, передает ТАСС.
 
Аукцион / Фото: "Росрыболовство"

Аукцион признается несостоявшимся, если на участие в нем подана одна заявка и заявитель признан участником аукциона или в аукционе участвовали менее двух участников, либо если после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из его участников не заявил о намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

Законом отменяются действующие законодательные нормы о проведении аукционов на право создания искусственных земельных участков на водных объектах, в том числе при создании морских портов и расширении территории портов.

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов пояснил, что принятое решение связано с невостребованностью процедуры проведения аукциона, которая "является финансово затратной и только затягивает процесс создания такого участка".
"Комитет доработал закон с целью повышения прозрачности процедуры общественного обсуждения проектов создания таких искусственных земельных участков и устранения выявленных на практике правоприменительных проблем", - заключил Гаврилов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы