реклама

Госдума одобрила штрафы за нарушения при перевалке угля в портах

0 73 1 мин
Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении до 600 тысяч рублей штрафов для стивидорных компаний за нарушения при перевалке угля в портах.
Документ, внесенный правительством России, разработан в целях решения проблемы роста негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека вследствие деятельности компаний, осуществляющих перевалку, дробление и сортировку угля в портах, что особенно актуально для Приморского и Хабаровского краев, Мурманской области, - сообщает ПРАЙМ.

В настоящее время предусмотрена административная ответственность за невыполнение предписания контрольно-надзорного органа, которая предусматривает штраф для граждан в размере от 300 до 500 рублей, для должностных лиц — от 1 до 2 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей.

Однако наложение штрафа в таком размере в отношении крупных стивидорных компаний не понуждает природопользователей к принятию фактических мер по устранению выявленных нарушений, считает кабмин. Поэтому законопроектом предлагается с 1 сентября 2023 года предусмотреть административную ответственность за невыполнение в срок законных предписаний органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический и государственный экологический надзор, при перевалке, дроблении и сортировке угля в морском или речном порту. Штраф для юрлиц в этом случае составит от 100 до 200 тысяч рублей, а при повторном в течение года нарушении — от 300 до 600 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Еще больше новостей - в Telegram-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события