реклама

Главком ВМФ поздравил военных моряков с Днём Андреевского флага

0 80 1 мин
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов поздравил ветеранов ВМФ и действующих военных моряков с Днём Андреевского флага, учреждённого основателем Российского Флота Петром Великим в 1699 году.

С того времени до наших дней, за исключением советского периода истории России, диагональный синий крест на белом полотнище является официальным военно-морским флагом, который символизирует принадлежность кораблей, подводных лодок и судов к Военно-Морскому Флоту России. Подъём военно-морского флага на корабле означает готовность его экипажа с оружием в руках защищать интересы России в море. Спуск флага перед неприятелем, как и во времена Петра Великого считается недопустимым при любых обстоятельствах.

 

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отметил, что подвиги экипажей брига "Меркурий", крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", сторожевых кораблей "Пассат", "Бриллиант" и других кораблей, не спасовавших перед врагом в минуту смертельной опасности, всегда будут вдохновлять русских моряков на доблестную службу Родине.

 

В наши дни демонстрация Андреевского флага в Мировом океане является одной из первостепенных задач кораблей и судов ВМФ России, выполняющих задачи дальних походов и боевых служб в морской и океанской зонах. В данный момент десятки кораблей и судов ВМФ России находятся в различных районах Мирового океана. Среди них - экипажи больших противолодочных кораблей "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота, фрегата "Адмирал Григорович" Черноморского флота.

 

Поздравляя подчинённых с праздником, адмирал Николай Евменов подчеркнул высокую ответственность, которая лежит на всех военных моряках, проходящих сегодня службу под Андреевским флагом и призвал их быть достойными своих славных предшественников, беречь и преумножать боевые военно-морские традиции, сообщает департмент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

 

Андреевский флаг / Фото: Корабел.ру
Андреевский флаг / Фото: Корабел.ру
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Фрегат "Адмирал Головко" вышел на учения в Баренцево море
10:54 / вмф