реклама

Главком ВМФ: арктическая группировка ВМФ будет развиваться и усиливаться

0 317 1 мин
Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов принял участие в XII Международном Арктическом форуме "Арктика: Настоящее и будущее", который проходит в Санкт-Петербурге.
По словам главкома ВМФ, Военно-Морской Флот страны исследовал и будет продолжать исследовать Арктику. "Эти усилия будут наращиваться. Речь не идёт о какой-то милитаризации Арктики. Это, прежде всего, надёжное обеспечение безопасности арктических рубежей и интересов России", сообщается в релизе департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации. 

"Северный морской путь является национальным историческим достоянием России и должен быть надёжно защищён. Это предусмотрено стратегией развития Арктической зоны и соответствующими решениями. Роль и задачи ВМФ давно определены. Арктическая группировка будет и далее активно развиваться и усиливаться. Для ВМФ это приоритетная задача", - заявил Николай Евменов.


На площадке арктического форума состоялась дискуссия, посвященная обеспечению комплексной безопасности в Арктике. Участники сессии перечислили основные угрозы, которые существуют на сегодняшний день в Арктике и обсудили возможные меры противодействия, сообщает пресс-центр форума "Арктика: настоящее и будущее".

Командующий Северным флотом Александр Моисеев дал оценку тому, как повлияло изменение военно-политической обстановки на ситуацию в регионе.

«Наблюдается усиление негативных установок у стран Запада. В частности, об этом говорит проведение учений у границ России, приостановка сотрудничества с Россией в рамках ряда региональных международных организаций, запуск процесса присоединения Швеции к НАТО, попытка вытеснения России с Шпицбергена, принятие рядом стран политических документов относительно политики в Арктике, рост интереса к Арктике со стороны нерегиональных государств. Эти действия вызывают озабоченность, но мы готовы обеспечивать национальную безопасность России и сохранять Арктику, как территорию мира и сотрудничества", - отметил Александр Моисеев.

 
Выступление главкома ВМФ адмирала Евменова на форуме "Арктика: настоящее и будущее" / Фото: Министерство обороны РФ
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события