реклама

Гидрографическое предприятие осуществило съемку рельефа дна в проливе Вилькицкого

0 53 1 мин
С августа по сентябрь специалисты Гидрографического предприятия выполнили съемку рельефа дна пролива Вилькицкого в объёме 2,2 тыс. линейных километров.
Пролив Вилькицкого — важнейший участок судоходства, через который одновременно проходят основная и высокоширотная трассы Северного морского пути. Данные по промерам были обновлены впервые с 1964 года, сообщает Energyland.info.

Как пояснил начальник отдела комплексной гидрографической экспедиции Гидрографического предприятия Михаил Ращупкин, гидрографические работы в проливе можно проводить в очень короткий период времени — начиная с третьей декады августа и не более трех недель, остальное время пролив покрыт льдом, без ледокольной проводки пройти крайне сложно. Благодаря оперативной организации работ удалось провести съемку рельефа дна в безледовый период за 14 дней.

Согласно плану навигационно-гидрографического обеспечения акватории Севморпути на 2022 год, общий объем исследований составит 45,2 тыс. линейных км за год. В 2021 году была проведена съемка 41,5 тыс. линейных км., тем самым Гидрографическое предприятие выполнило рекордный в истории современной России объем исследований акватории Севморпути. Несмотря на сложные гидрометеорологические и ледовые условия навигации прошлого года, в части гидрографических работ план НГО был выполнен на 102,5%.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование