реклама
22.03.2017 21:31 / вмф, северный флот

Гидрографические суда Северного флота готовятся к походу в Арктику

0 116 1 мин
Экипажи гидрографических судов Северного флота "Визир", "Горизонт" и "Сенеж" начали подготовку к новым исследовательским походам в высокие широты Северного Ледовитого океана. Об этом 22 марта 2017 года сообщила пресс-служба Северного флота.
Как сообщается, на всех гидрографических судах в море выйдут сотрудники 4-ой Арктической океанографической экспедиции Северного флота, с которыми на прошлой неделе проведен учебно-методический сбор в Баренцевом море на борту судна "Горизонт".

Для изучения арктического театра плавания в 2017 году запланировано три экспедиции к архипелагам Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Они состоятся в период наибольшего благоприятствования исследовательской работе – с августа по октябрь, когда площадь ледового покрова будет наименьшей.

Кроме исследований в районе арктических островов гидрографы проведут ряд промеров в устьях и руслах сибирских рек для уточнения возможностей судоходства. Также они примут участие в традиционном арктическом походе кораблей и судов Северного флота к Новосибирским островам.

Отмечается, что в прошлом году во время арктических экспедиций кроме привычных маршрутных промеров, грунтовой и топографической съёмок, а также исследования радионавигационных систем Северного морского пути, гидрографами-североморцами были совершены очередные географические открытия. Они обнаружили два новых острова, расположенных в районе ледника Розе у побережья Новой Земли, наибольший из которых имеет длину около 400 метров.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование