реклама

Генпрокуратура Финляндии предъявила обвинения экипажу танкера Eagle S

0 8 1 мин
Обвинения предъявлены в повреждении кабелей в Балтийском море в декабре 2024 года.

Прокуратура Финляндии предъявила обвинения трем членам экипажа нефтяного танкера Eagle S в повреждении кабелей в Балтийском море в декабре 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

"Заместитель генерального прокурора предъявил обвинения капитану, старшему помощнику и второму помощнику капитана танкера Eagle S, зарегистрированного на Островах Кука, в умышленном причинении ущерба в особо крупных размерах и умышленном нарушении коммуникационных систем", - указано в заявлении. 

Обвиняемые не признали свою вину. Они заявляют, что этот вопрос находится вне юрисдикции Финляндии, поскольку кабель был поврежден за пределами ее территориальных вод. Обвинительное заключение было передано в окружной суд Хельсинки, который назначит дату слушаний, уточнили в прокуратуре.

Напомним, 25 декабря 2024 года энергетический кабель EstLink 2, пролегающий по дну Финского залива между Финляндией и Эстонией, был отключен в аварийном порядке. Полиция и пограничная служба Финляндии задержали нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука по подозрению в причастности к повреждению кабеля. Арест был снят 28 февраля 2025 года. Танкеру Eagle S было разрешено покинуть финский порт.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости