реклама

"Газпром" заказал разработку беспилотного аппарата для морских газопроводов

0 192 1 мин
"Газпром", по заказу которого ученые НИЦ "Курчатовский институт" разработали обитаемый подводный аппарат для обслуживания морских газопроводов, выступил заказчиком необитаемой версии автономного судна.

Оборонное судостроительное предприятие "Севмаш" строит уникальный обитаемый подводный аппарат для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Он создается по заказу ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" для ПАО "Газпром". Головным исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ выступает Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".
Строящийся аппарат рассчитан на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2 250 м как в пресной, так и в морской воде.
Информацию о развитии проекта осветил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук на заседании научно-технического совета фонда "Инновационный научно-технологический центр "Композитная долина", проходящего в Москве.

"Закладка на "Севмаше" сейчас идет. Через неделю состоится совещание нашей рабочей группы. "Газпром" на основе этой разработки заказывает теперь необитаемый аппарат", - сообщил Михаил Ковальчук.

"Газпром Трансгаз Санкт-Петербург", ООО Санкт-Петербург



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
НЭМО вдохнет энергию в строящиеся катамараны проекта 04710
21:11 , 15 Апреля 2024 / судостроение