реклама

Газовоз "Рудольф Самойлович" освободил застрявшее на Севморпути судно "Михаил Сомов"

0 2640 1 мин
Газовоз проекта "Ямал СПГ" "Рудольф Самойлович" обколол лед и освободил вновь застрявшее на Северном морском пути научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов".

Об этом передает находящийся на судне корр. ТАСС Вера Костамо. По её словам на данный момент судно "Михаил Сомов" следует за по проложенному газовозом каналу.
 

Заместитель начальника Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Бараков также сообщил ТАСС об освобождении "Михаила Сомова".

"Выбрались, "Сомов" идет в сторону дома. Понятно, что до Архангельска газовоз не пойдет. Сейчас идем в западном направлении, в сторону Обской губы, где активное судоходство. Погода на ближайшие три-пять дней благоприятная, ветер пять метров в секунду, мористее - чуть сильнее, но уже не так, как было (22 метра в секунду)", - сказал собеседник агентства.

Корр. ТАСС Вера Костамо находится на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов", которое ранее застряло на Севморпути из-за ледовой обстановки. Проблемы с прохождением маршрута "Михаилом Сомовым" начались в первых числах ноября, но судно периодически продолжало движение. Позже оно встало во льдах с западной стороны пролива Вилькицкого, на судне ввели режим экономии воды и топлива. Газовоз "Борис Давыдов", идущий по маршруту Китай - Сабетта, 23 ноября разбил лед и освободил "Михаила Сомова", на следующий день судно снова застряло в районе входа в архипелаг Норденшельда.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование