реклама

Газете концерна "Электроприбор" 90 лет!

0 98 1 мин
Сегодня корпоративной газете "Электроприбор" исполняется 90 лет. Для всех неравнодушных к традициям заводской печати - рассказываем об истории и значении издания для предприятия начиная с 20-х годов прошлого столетия.
История одной из старейших многотиражек отрасли началась в 1929 году, когда был выпущен первый номер заводской газеты "Красный измеритель". С июня того же года она стала называться "Электроизмеритель", а в 1931 году получила свое современное название. Изначально газета выпускалась дважды в месяц, но вскоре она стала выходить два раза в неделю, а ее тираж вырос до 4000 экземпляров. Основной темой первых публикаций была борьба за качество и воспитание трудовой дисциплины. В своих статьях рабочие корреспонденты также освещали культурно-массовую работу на предприятии. 
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"

Газета воспитывала уважение к труду, пропагандировала успехи лучших работников. При редакции был создан литературный кружок, которым в тридцатые годы руководил  писатель Лев Кассиль. В 1941 г. руководителем кружка был поэт Александр Решетов. В газете напечатал свой очерк тогда еще начинающий автор, а ныне известный писатель  Н. Н. Носов. На страницах издания выступали академики Н. С. Державин, А. Н. Крылов, А. П. Карпинский, А. Ф. Иоффе.
 
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"
"Концерн ЦНИИ Электроприбор"


В годы Великой Отечественной войны выпуск газеты был приостановлен. С осени 1942 года стала выходить общезаводская стенная газета "Электроприбор". В ней помещала  свои стихи о Ленинграде известная поэтесса Вера Инбер, творческие встречи с которой неоднократно проходили на заводе. Здесь она впервые прочла еще не напечатанную  поэму "Пулковский меридиан", воспевающую героизм ленинградцев. 

В газете и по сей день освещаются актуальные тематики отрасли, последние достижения и мнения сотрудников, общие события из области прикладной науки. За все эти годы вышло более 3800 номеров. Самые интересные факты из жизни издания читайте на сайте ЦНИИ "Электроприбор"
"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости