реклама
13.08.2020 12:27 / вмф, анкара, евросоюз

Франция направляет самолеты и боевой корабль в Восточное Средиземноморье

1 64 1 мин
Руководство Франции приняло решение направить два многоцелевых самолета Rafale ("Рафаль") и фрегат Lafayette ("Лафайетт") в зону Восточного Средиземноморья. Об этом сообщило в четверг министерство обороны Франции.
Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал в среду Анкару прекратить одностороннюю разведку нефти в Восточном Средиземноморье. "С тем, чтобы лучше оценить ситуацию в этом районе и гарантировать соблюдение международного права, президент Франции в сотрудничестве с европейскими партнерами, включая Грецию, принял решение временно усилить французское военное присутствие в Восточном Средиземноморье в ближайшие дни", - подчеркнули в этой связи в пресс-службе Елисейского дворца. Французский лидер, как указали там, "напомнил о необходимой солидарности Франции и Евросоюза по отношению к любому государству ЕС, суверенитет которого подвергается угрозе".

Отношения между Греций и Турцией обострились из-за объявленных намерений Анкары проводить разведку газа и нефти у греческих берегов в Эгейском море.

Премьер-министр Греции направил 3 июня послания председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен "в связи с провокационным и незаконным поведением Турции в Восточном Средиземноморье, кульминацией которого стала публикация в правительственной газете Турции заявок государственной турецкой нефтяной компании (TPAO) на получение лицензии на поиски и добычу углеводородов". По данным греческих телеканалов, речь идет об участке греческого морского шельфа в районе между островами Кастелоризо, Родос и Крит в 6 морских милях от их побережья.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Антипов Григорий Александрович, 13.08.2020, 13:41Вряд ли военные Франции смогут остановить напряжённость между Грецией и Турцией в Эгейском море. Р.Т.Эрдоган проводит свою самостоятельную политику, невзирая ни на кого. Не будет и Э.Макрон принимать реальное силовое давление на Турцию, как на члена НАТО. Только влияние независимой третьей силы может как-то примирить соперничающие государства, в частности, Россия имеет мало-мальское влияние на Турцию в конфликтах в Сирии, возможно, удастся повлиять и в этом "споре"с Грецией...
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события