реклама

Фонд перспективных исследований и ЦКБ "Рубин" создадут опытный образец глубоководного автономного робота

0 261 1 мин
Фонд перспективных исследований и ЦКБ "Рубин" создадут опытный образец глубоководного автономного робота-батискафа, способного погрузиться в Марианскую впадину.
"Фонд перспективных исследований принял решение о запуске проекта по разработке технологий создания необитаемых автономных глубоководных аппаратов для проведения исследований в глубоководных районах Мирового океана", - сообщили ТАСС в пятницу в Фонде.

Аппарат сможет погружаться на предельные глубины, работая в автономном режиме, и будет оснащен современными видео- и гидролокационными системами.

В состав демонстратора глубоководного автономного роботизированного аппарата, создаваемого в рамках проекта, будут входить сам аппарат, донная станция связи и навигации, комплекты корабельного и вспомогательного оборудования. Для координации работ в ходе выполнения проекта и проведения испытаний будет создана рабочая группа, куда войдут представители заинтересованных организаций.

"На сегодняшний день не создано технических средств, способных автономно выполнять работы на максимальных глубинах Мирового океана, а также технологий для создания подобной техники. При этом существует широкий спектр задач в этой области, таких как картографирование морского дна, обследование различных донных объектов, в том числе затонувших, исследование грунта и толщи воды, развитие технологий разведки и добычи полезных ископаемых и другие научные задачи", - сказал ТАСС, комментируя данное решение, заместитель генерального директора - руководитель направления физико-технических исследований Фонда Игорь Денисов.

Как ранее сообщалось в годовом отчете конструкторского бюро "Рубин", оно выполнило для ФПИ аванпроект комплекса сверхглубокого погружения, получившего наименование "Витязь". Предельная глубина погружения аппарата составляет 12 км, дальность хода на маршрутной скорости - 100 км.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт