реклама

Фонд ЕС не профинансирует терминал СПГ в Палдиски

0 165 1 мин
Терминал СПГ в Палдиски, который планирует построить Alexela, не получит финансирование, сообщается на интернет-портале Эстонского телевидения и радио (ERR) со ссылкой на сообщение ЕС.
Alexela подала ходатайство о предоставлении проекту терминала СПГ стоимостью около 344 млн евро финансирования из фонда ЕС "Слияние Европы" в размере до 39% в октябре 2015 года, около 10 млн евро Alexela на тот момент уже инвестировала в проект.

В компании сообщили, что решение ссылается на Клайпедский плавучий терминал, в нем отмечается, что в рамках прошлогоднего раунда финансирования не будут выделены средства на региональный терминал СПГ в Финляндии и Балтии.

"Мы разрабатываем палдиский проект в соответствии с согласованными правительствами региона Балтийского моря правилами игры BEMIP, в рамках которых было выбрано место для регионального терминала и были достигнуты соглашения между правительствами Эстонии и Финляндии по Balticconnector и терминалу СПГ в Палдиски", - рассказал член правления Alexela Марти Хяэл. Он уверен, что независимое решение Литвы временно арендовать терминал СПГ вне соглашений BEMIP повлияло на решения ЕС.

По словам Хяэля, Alexela продолжит развивать проект терминала СПГ. "Если решение ЕС - часть нового подхода, согласно которому строительство терминалов СПГ в регионе не должно получать государственную помощь, мы ждем также прекращения социализации расходов на Клайпеду в Литве. В этом свете мы сможем продолжить работу над своим проектом, вовлекая для строительства терминала частный капитал", - цитируются в публикации слова Хяэля.
Alexela работает над проектом терминала СПГ в Палдиски с 2007 года. На данный момент завершилась подготовка к проекту.

Проект включает создание условий для приема и разгрузки океанских судов, строительство хранилища СПГ в объеме 160 тыс. куб. метров, которое в будущем может быть при необходимости увеличено до 320 тыс. куб. метров, устройства для регазификации СПГ и передачи по Balticconnector в сети Финляндии, Эстонии и Латвии, а также создание возможности погрузки СПГ на суда меньшего объема, автотранспорт и железнодорожный транспорт.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство