Ход реализации федерального проекта "Речные магистрали" обсудили на заседании комиссии по развитию скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям под руководством министра транспорта Андрея Никитина.

Участники обсудили порядок предоставления субсидии российским организациям для возмещения расходов на перевозку пассажиров судами типа "Метеор" и "Валдай". В 2025 году предложен подход к субсидированию из расчёта количества перевезённых пассажиров и расходов на перевозку на одного пассажира. Методику разработал отраслевой вуз Росморречфлота – ВГУВТ.
Заместитель руководителя Росморречфлота Фёдор Шишлаков доложил о работе по организации перевозок пассажиров на скоростных межрегиональных маршрутах по Волге.
В 2025 году планируется увеличить финансирование проекта "Речные магистрали" до 150 млн рублей. Также расширена география водных перевозок. К маршрутам добавились перевозки из Нижегородской области в Ярославскую область. Всего действует 14 субсидируемых маршрутов.
Государственная поддержка скоростных перевозок оказывается в рамках федерального проекта "Речные магистрали". Первый этап проекта был запущен в 2024 году в Нижегородской области, Республике Татарстан и Чувашской Республике. По итогам навигации тремя судоходными компаниями перевезено порядка 34 тысяч пассажиров по 12 субсидируемым маршрутам, сообщает Росморречфлот.