реклама

ФГУП "Росморпорт" удостоено наград конкурса "Лидер отрасли 2023"

0 49 3 мин
ФГУП "Росморпорт" удостоено двух наград в номинациях ежегодного конкурса "Лидер отрасли" Росморречфлота по итогам 2023 года.

Как и в 2023 году, предприятие признано экспертной комиссией победителем в номинации "Лучшая организация, оказывающая услуги в области обеспечения судоходства (морская/речная)". В 2024 году ФГУП "Росморпорт" также поощрено дипломом в новой номинации "Лучшая организация, выполняющая функции государственного заказчика в области морского и речного транспорта".

 

Награждение прошло 28 марта в рамках расширенного совместного заседания коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте по подведению итогов работы морского и внутреннего водного транспорта в 2023 году, в котором принял участие генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Сергей Пылин.

 

Победа в "Лидере отрасли" означает не только высокую оценку профессиональных заслуг многотысячного коллектива ФГУП "Росморпорт", но и возлагает ответственность по дальнейшему поддержанию статуса драйвера крупнейших государственных программ и проектов транспортной сферы.

 

За два десятилетия успешной работы в морской отрасли ФГУП "Росморпорт" сформировало крупнейшую в стране служебно-вспомогательную флотилию – общее количество судов предприятия сегодня составляет почти 270 единиц. ФГУП "Росморпорт" на постоянной основе обеспечивает условия для безопасного судоходства в акваториях 59 из 63 морских портов страны и на подходах к ним.

 

В рамках реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (федеральный проект "Развитие морских портов") ФГУП "Росморпорт" в период 2018-2024 годов выступило заказчиком по 16 проектам строительства и реконструкции объектов портовой инфраструктуры. В прошлом году реализовано 6 крупнейших мероприятий, в результате чего производственные мощности морских портов страны по итогам года увеличены на 68,2 млн тонн.

 

Являясь владельцем крупнейшего в России дноуглубительного флота (42 судна), предприятие ежегодно обеспечивает проведение дноуглубительных работ для достижения навигационных параметров акваторий морских портов. В числе главных достижений ФГУП "Росморпорт" в 2023 году – досрочное завершение самых масштабных за последние десятилетия дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина предприятием достигнута проходная осадка на ВКМСК в 4,5 м. В развитии канала задействовано беспрецедентное количество судов – свыше 40 единиц дноуглубительного и вспомогательного флота.

 

В 2023 году спущены на воду несамоходный фрезерный земснаряд высокой производительности "Николай Русанов", предназначенный для работы на ВКМСК, а также сборщики льяльных вод "Копорье" и "Коппи", которые пополнят группировку экологического флота предприятия.

 

Крупнейший в мире ледокольный флот ФГУП "Росморпорт" постоянно увеличивается за счет ввода новейших судов. В минувшем году в АО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" заложены два новых мелкосидящих ледокола – самых мощных в России с малой осадкой. Головное судно проекта заложено в мае, второе – в ноябре при участии председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

 

Инновационные двухтопливные паромы предприятия "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" в 2023 году стали первыми в Российской Федерации морскими судами, получившими удостоверения морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов и приступившими к коммерческой работе в автономном режиме. Для обеспечения дистанционного режима управления судами в Санкт-Петербурге создан Центр дистанционного управления, предоставляющий возможность мониторинга окружающей навигационной обстановки, контроля основных параметров движения паромов и дистанционного управления судами в открытом море.

 

В рамках работы Индустриального центра компетенций (ИЦК) "Морской и речной транспорт", возглавляемого ФГУП "Росморпорт", в 2023 году впервые в России выполнены работы по импортозамещению программного обеспечения системы управления движением судов (СУДС) в морском порту Сочи. Завершены работы по техническому проектированию информационной системы обеспечения лоцманской деятельности, ведется разработка системы, которая позволит повысить эффективность организации работы лоцманских служб предприятия. В прошлом году ФГУП "Росморпорт" также перевело оборудование СУДС Архангельск на отечественное программное обеспечение и завершило техническое перевооружение оборудования береговой станции Калининград морского района А2 ГМССБ – первой береговой станции ГМССБ, переведенной на российский софт.

 

Ежегодный конкурс "Лидер отрасли" учрежден Росморречфлотом в 2013 году с целью популяризации достижений и повышения престижа отрасли морского и речного транспорта. Конкурс проводится среди подведомственных Росморречфлоту и российских коммерческих организаций морского и речного транспорта. По сложившейся традиции, сбор заявок на участие осуществляется в начале года, следующего за отчетным, а итоги подводятся в торжественной обстановке на расширенном совместном заседании Коллегии Росморречфлота и Общественного совета при Росморречфлоте, сообщает ФГУП "Росморпорт".

 

Паром "Маршал Рокоссовский" / Фото: Корабел.ру
Паром "Маршал Рокоссовский" / Фото: Корабел.ру

Подписаться
Валовая вместимость (т)20724
Дедвейт (т)11942
Длина габаритная (м)199.9
Ширина габаритная (м)27.0
Осадка судна (м)6.0
Скорость (уз)16.5
Материал корпусасталь
Марка главного двигателя12V34DF, Wartsila
Тип топливадизель + СПГ
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2 х 6000 кВт
Число пассажиров12
Длина габаритная (м)40
Ширина габаритная (м)9
Осадка судна (м)3
ТТХ КОППИ
Длина габаритная (м)40
Ширина габаритная (м)9
Осадка судна (м)3
Скорость (уз)9
Валовая вместимость (т)20661
Дедвейт (т)11942
Длина габаритная (м)199.9
Ширина габаритная (м)27.0
Осадка судна (м)6.00
Скорость (уз)16.5
Материал корпусасталь
Марка главного двигателя12V34DF, Wartsila
Тип топливадизель + СПГ
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2 х 6000 кВт
Число пассажиров12




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости