реклама
Северный вестник
Блог Олега Кулешова

Фестиваль морского флота Арктики в Архангельске

С 13 по 15 мая, в столице Поморья - городе Архангельске, состоялся первый фестиваль Морского флота Арктики. Как это было - в нашем фоторепортаже.
Большой морской праздник, проходивший у здания бывшего Морского речного вокзала (МРВ) Архангельска, был посвящен сразу четырем знаковым датам в отрасли: 325-летию государственного судостроения в России, 405-летию создания старейшей лоцманской службы России - Архангельской, 15-летию основания ФГУП "Росморпорт" и 40-летию перехода на круглогодичную навигацию Архангельского морского торгового порта.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Открытие фестиваля состоялось 13 мая, у причала МРВ. В торжественной церемонии открытия приняли участие курсанты Арктического морского института имени В.И. Воронина, кадеты архангельских школ, воспитанники Архангельской школы Соловецких юнг, ребята из отрядов движения "Юнармия", ветераны Северного флота и морской отрасли и другие участники.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Открытие фестиваля началось с речи ректора Государственного университета морского и речного флота имени С.О.Макарова Сергея Барышникова. Он поздравил архангелогородцев и гостей города с новой морской традицией в Архангельске.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

"Фестиваль и парад - это всегда праздник, а парад кораблей – вдвойне, - отметил Сергей Барышников. - Все потому, что мы видим современные суда, личный состав - моряков-профессионалов, и будущее страны – курсантов и кадетов. Мы видим мощь нашего российского флота. Идея проводить Морской фестиваль и парад ледоколов зародилась в Санкт-Петербурге по инициативе Морского совета при правительстве города. В конце апреля этого года на Неве прошел уже пятый фестиваль, который собрал представителей северных, полярных, морских регионов России и стран-гостей фестиваля ледоколов. Важно, что эта идея поддержана в Архангельске и что именно старейшее гражданское морское учебное заведение России Арктический морской институт имени В.И. Воронина, уделяющий большое внимание патриотическому воспитанию молодежи и сохранению морских исторических традиций - выступил инициатором этого события".
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Затем гостей фестиваля поприветствовали почетные гости: член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Виктор Павленко, заместитель губернатора Архангельской области - руководитель представительства области при правительстве РФ Елена Кутукова, командир Беломорской военно-морской базы, контр-адмирал Аркадий Романов, министр транспорта Архангельской области Вадим Кривов, директор Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов, президент Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН Константин Лобанов и другие.
 
Командир Беломорской военно-морской базы Аркадий Романов / Корабел.ру

Директор Арктического морского института Елена Смягликова, поздравляя собравшихся, поблагодарила всех партнеров за сотрудничество: "Для нас, как образовательного учреждения, очень важна популяризация морского флота, в том числе арктического ледокольного, российского судостроения, морских профессий, формирование позитивного образа Архангельска как первого морского российского порта, в том числе порта арктических экспедиций".
 
Директор Арктического мореходного института Елена Смягликова / Корабел.ру

Одним из основных мероприятий фестиваля, помимо экскурсий на ледоколы "Капитан Чадаев", "Капитан Евдокимов", "Диксон" и научно-экспедиционного судна "Профессор Молчанов", стал юнармейский конкурс строевой выучки. В нем приняли участие 14 команд из Архангельска, Северодвинска, Няндомы и Плесецкого района.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Принимал парад поморских юнармейцев командир Беломорской военно-морской базы Северного флота контр-адмирал Аркадий Романов. Он обратился к участникам парада: "73 года назад советский народ победил фашистов в страшной войне. Наша страна понесла огромные потери. Мы - поколение победителей - должны сделать все, чтобы такая война большие никогда не повторилась. Мир в наших руках! От того, насколько хорошо вы будете учиться, любить Родину, выполнять долг, – зависит будущее России".
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Начало юнармейского марша было ознаменовано вносом знамен. Равнение в шеренгах, правильность строевого шага, коллективное исполнение строевой песни – все эти навыки и умения участники юнармейского парада продемонстрировали компетентному жюри.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Юнармейцы соревновались в двух номинациях: прохождение торжественным маршем и прохождение с песней. По итогам конкурса места распределились следующим образом: в прохождении строем 1-е место заняла команда Соловецкой школы юнг (Архангельск), 2-е место – отряд Морской кадетской школы имени адмирала П.Г. Котова (Северодвинск), 3-е место – отряд средней школы №51 (Архангельск).
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Также, во время фестиваля, 30 маль­чи­шек и дев­чо­нок – вос­пит­ан­ники Соло­вец­кой школы юнг города Архангельска – попол­нили ряды юнар­мейско­го движения. И именно они стали первыми в Архангельской области юнармейцами, которые будут носить знак "Юнфлот".
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Это направление рассчитано на курсантов, обучающихся морскому делу. Клятву новобранцы принесли на борту ледокола "Диксон".
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

На протяжении всего воскресного дня праздничную атмосферу создавали гарнизонный духовой оркестр и эстрадный ансамбль "Северное Сияние" Беломорской военно-морской базы из Северодвинска, народный ансамбль песни, музыки и танца "Северянка", ансамбль песни и танца "Новожея", эстрадный ансамбль "Эдельвейс" и других коллективов из Новодвинска и Архангельска.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Для гостей фестиваля работали всевозможные выставки и профориентационные площадки. Кто-то соревновался в разборке-сборке автомата АК-74, кто-то учился делать морские узлы, а кто-то просто изучал информацию о учебных заведениях Архангельска и области, связанную с морским делом и судостроением.
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Ну а если говорить о самом интересном, то это были экскурсии на ледоколы "Росморпорта" и НЭС "Профессор Молчанов" Северного (Арктического) федерального университета. 
 
Фестиваль морского флота Арктики / Корабел.ру

Об этих экскурсиях я расскажу вам в следующем репортаже, а точнее покажу фоторепортаж с ледокола "Капитан Евдокимов" и "Диксон"!



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события