реклама

Федеральный центр компетенций завершил цифровой аудит производственных процессов ПАО "АСЗ"

0 83 1 мин
Реализация программы мероприятий цифровой стратегии позволит предприятию получать 2,5 млрд рублей ежегодного экономического эффекта при общих единовременных инвестициях в 172 млн рублей.
Завод вошел в нацпроект "Производительность труда" при расширенной поддержке ФЦК. Это означает, что активная стадия работы федеральных экспертов продлится не полгода, а год. И за это время вместе с командой предприятия они повысят эффективность производственных процессов на двух пилотных потоках и оптимизируют функциональные направления, сообщает сайт ФЦК.

"Перед нами стоит задача повышения производительности труда на предприятии не менее 5% в год и выпуск не менее одного судна ежегодно. Осознавая важность достижения поставленной цели, менеджмент предприятия нацелен на внедрение новых технологий и развитие бизнес-процессов предприятия. Мы понимаем, что путь к комплексному повышению эффективности и созданию условий для успешной работы предприятия лежит через внедрение цифровых технологий. Поэтому нами единогласно было принято решение о реализации совместного проекта с экспертами Федерального центра компетенций в направлении автоматизации и цифровизации. Уверен, предложенные ИТ-решения помогут нам приблизиться к поставленной цели", - говорит Михаил Боровский, первый заместитель генерального директора ПАО "АСЗ".


Как на любом высокотехнологичном предприятии, завод уже используют различные программные продукты для обеспечения основной и вспомогательной деятельности в таких процессах как: технологическая подготовка производства, работа с товарно-материальными ценностями, финансовые расчеты с поставщиками, электронное согласование различных документов и прочие. Существенная доля разработок в текущий момент выполняется силами ИТ-службы предприятия. Эксперты ФЦК провели диагностику цепочки создания ценности и предложили новый вектор развития информационно технологических решений.
АСЗ / Фото: "Амурский судостроительный завод", ПАО
 

"Реализуя проект, мы выявили ряд направлений, которые при оптимизации дадут максимальный экономический эффект. Так, при внедрении предложенных решений на критичных участках, которые характеризуются наибольшими потерями, эффект только от цифровизации составит до 20% роста производительности труда. Все решения разработаны с учетом стратегии цифровой трансформации ОСК, соответствуют общим целям в области развития информационных технологий, а значит, позволят предприятию более органично интегрироваться в планируемую цифровую экосистему Корпорации", - рассказывает о проекте Владислав Глазунов, Начальник отдела цифровизации и автоматизации ФЦК.


Реализация предложенной экспертами ФЦК дорожной карты позволит в три раза увеличить точность сквозного производственного планирования и материально-технической обеспеченности, что очень важно в судостроительной отрасли. Это позволит сократить объем возникающих в производственном процессе работ на 15%.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости