реклама

Европа расплачивается за санкции

0 545 2 мин
Из-за вынужденного отказа от сотрудничества с Россией «непартнерам» придется закупать необходимое им сырье по более высоким ценам и транспортировать по более протяженным маршрутам.
Танкер "Yuan Rui Yang" / Фото: China Classification Society
Это констатируют эксперты Всемирного Банка (ВБ) в своем отчете о состоянии мировой экономики от 27 апреля 2022 года.

Всемирный банк предупреждает, что кризис на Украине стимулирует инфляцию и замедляет экономический рост в глобальном масштабе. В ближесрочной перспективе можно ожиадать дальнейшего ускорения роста цен на энергоносители и продовольствие.

Согласно прогнозам ВБ, средняя цена нефти марки Brent в течение текущего года не опустится ниже отметки в $100 за баррель и лишь немного (до $92/барр.) подешевеет в 2023 году. Однако европейским потребителям, скорее всего, придется платить за «черное золото» еще дороже.

Дело в том, что под давлением США страны Евросоюза одна за другой заявляют о готовности отказаться от закупок российской нефти и пытаются искать альтернативные источники поставок. При этом на самом деле государства ЕС пока отнюдь не торопятся прекращать импорт нефти из России, поскольку она обходится им существенно дешевле, чем при закупках в других странах, особенно с учетом стоимости перевозки.

К концу марта, при в целом незначительном проседании объемов российского нефтяного экспорта в страны Евросоюза, наблюдалось увеличение объемов поставок «черного золота» с шельфовых месторождений Северо-западной Европы, а также из портов США, Западной Африки и Ближнего Востока.
Основные источники закупок нефти странами ЕС, тыс. тонн / Источник: Kpler.com
Всемирный Банк отмечает, что при транспортировке нефти из трех последних источников существенно возрастают затраты (в тонно-милях), что неизбежно приводит к увеличению цен на сырье для нефтеперерабатывающих предприятий Европы, а впоследствии и на все виды топлива, которые они выпускают.

Подобная же ситуация складывается и в отношении каменного угля. Отказавшись от импорта из России, Евросоюз теперь вынужден закупать его в Австралии и Колумбии, что приводит к многократному увеличению маршрутов доставки и, как следствие, значительному росту расходов на фрахт судов.

Специалисты Всемирного Банка особо подчеркивают, что при необходимости Россия может успешно изменить направления основных экспортных потоков на Азию, где и ее нефть, и уголь найдут обширные рынки сбыта (например, в Индии и Китае) тем более, что наша страна может позволить себе продавать энергоносители со значительными скидками.

Но если после введения очередного пакета санкций цены на уголь в Европе выросли «только» на 80% по сравнению с прошлым годом, природный газ и без санкций подорожал более чем вдвое. Всемирный Банк предупреждает, что помимо роста платежей за отопление и электричество, это означает еще и рост бурный цен на минеральные удобрения, которые европейские фермеры теперь не смогут покупать в России.

В свою очередь, это означает существенное снижение урожая и чувствительное подорожание продуктов питания. Учитывая, что из-за практической остановки экспорта зерновых и масличных культур с Украины, мировые цены на пшеницу и подсолнечное масло уже выросли на 40%, к концу года затраты среднестатического европейца только на еду могут как минимум удвоиться.

Как уже рассказывал Korabel.ru, после введения пятого пакета санкций государства Евросоюза срочно начали искать замену российскому углю, а заодно оценили риски от потери российской нефти.





 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Подольсккабель" получил новый сертификат соответствия на свою продукцию
14:14 / пресс-релизы