реклама

Эсминец ВМС США "Dewey" приблизился к островам, контролируемым Китаем

0 87 1 мин
Американский военный корабль приблизился к островам Спратли в Южно-Китайском море, на которые претендует Китай. Впервые после вступления президента США Дональда Трампа на свой пост Вашингтон продемонстрировал, что не признает претензии Пекина на исключительные права на эту территорию. Об этом 25 мая 2017 года сообщило агентство BBC со ссылкой на американские СМИ.
Как сообщается, ракетный эсминец USS "Dewey" (DDG-105) прошел в 12 морских милях (примерно 22 километра) от рифа архипелага Спратли, территория которого оспаривается пятью странами. Помимо Китая на острова претендуют Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней, а также Тайвань.

На условиях анонимности американские чиновники говорят, что эта операция проведена в рамках стратегии "свобода навигации", против которой выступает Китай, считая острова архипелага своей территорией.
Китайские военные корабли предупредили эсминец, что он должен покинуть район островов. Об этом заявил представитель министерства обороны Китая.

По его словам, Пекин выразил Вашингтону свое возмущение по поводу произошедшего, заявив, что такие действия не будут способствовать миру и стабильности в Южно-Китайском море.

 
Источник: портал korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство