Заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай принял участие в совещании под руководством председателя Морской коллегии РФ, помощника президента России Николая Патрушева.
На совещании отмечалось, что региональные власти успешно реализуют программы по развитию водного транспорта, направленные на обслуживание пассажирских маршрутов и стимулирование туристического потока. Волжский бассейн признан одним из наиболее перспективных регионов для этого направления.

Активно ведется строительство современных круизных судов. После 30-летнего перерыва в эксплуатацию введены три новых лайнера: «Мустай Карим», «Золотое кольцо», «Аурум». В планах на 2026–2028 годы — запуск еще четырех комфортных круизных судов для Волжского бассейна.
В октябре 2023 года стартовал проект «Речные магистрали», в рамках которого реализуются мероприятия по развитию скоростных перевозок по Волге. Особое внимание уделяется устранению ограничивающих участков на водных путях. В 2025 году завершена реконструкция судоходных шлюзов Самарского гидроузла. В текущем году ведется реконструкция Городецкого гидроузла и продолжается строительство Багаевского гидроузла, сообщает Министерство транспорта Российской Федерации.


















