реклама

Энергетический потенциал ЯНАО будет развиваться с учетом развития мощности Севморпути

0 173 1 мин
Глава Ямала Дмитрий Артюхов провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.
Стороны обсудили пути развития экономического потенциала автономного округа и газификацию жилых домов. Об этом сообщили в правительстве ЯНАО, сообщает MK.RU.
 
Севморпуть / Фото: SASCO

Ключевой темой разговора на встрече стало развитие энергетического потенциала ЯНАО с учетом планов по расширению мощности Северного морского пути. Дмитрий Артюхов и Александр Новак обсудили перспективы увеличения загрузки СМП товарами ТЭКа, а также основные эффекты для экономики регионов Арктики за счет освоения полярных месторождений нефти, газа, угля и других ценных ископаемых.
"Диверсификация экспортных поставок российских углеводородов в настоящий момент становится одной из основных задач. Северный морской путь обладает огромным транспортным потенциалом, это отличная альтернатива существующим каналам поставок российской продукции ТЭК на внешние рынки. Через СМП грузы смогут гораздо быстрее достигать рынков Юго-Восточной Азии и АТР в целом. Уверен, что наша совместная работа в значительной степени создаст мультипликативный эффект, в том числе для российских регионов Крайнего Севера", — отметил Александр Новак.

Дмитрий Артюхов рассказал Новаку о том, как на Ямале исполняется поручение главы государства о догазификации жилого сектора до конца текущего года. Власти округа получили уже свыше тысячи заявок от ямальцев на подключение газа, заключено больше 600 договоров.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование