реклама

Энциклопедия деревянного судостроения будет создана в России

2 1095 1 мин
Институт Наследия при участии Карельского морского историко-культурного центра и Российского центра традиционного судостроения и судоходства музея "Кижи" разрабатывают научно-исследовательский проект "Народное судостроение России".
Сами исследования идут с истоков истории государственного судостроения и мореплавания. Специалисты проекта ищут данные не изученных архивных документов, проводят историко-географические исследования. Помимо этого занимаются серией комплексных экспедиций на репликах исторических судов по традиционным маршрутам российских навигаторов и водно-волоковым путям Северо-западного региона.

Все найденные сведения будут записаны в энциклопедию деревянного судостроения. По словам одного из руководителей проекта, замдиректора Института Наследия по научной работе, доктора исторических наук Александра Окорокова, будет несколько томов учёной книги. В неё войдут большие статьи по традиционному судостроению в северных районах, написанные по археологическим данным, а также этнографическим, письменным, изобретательным источникам. Также в энциклопедии будет много чертежей лодок, сделанных авторами за многие годы работы по этой теме, архивных фотографий.
 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Абаева Галина Павловна, 10.09.2020, 09:42Замечательно, что принято такое решение. Издание очень нужное, и самое главное, должно быть достоверным. Не забудьте, пожалуйста,  что деревянное судостроение не менее активно развивалось и в Волжском бассейне.
-0+
#Катунин Геннадий, 14.09.2020, 18:21Хорошее решение.У нас есть о чем помнить и что передать потомкам.
Свежие новости
Учащихся Рыбинска знакомят с профессией судостроителя
10:51 / образование