реклама

Электросуда производства верфи Emperium пользуются спросом у пассажиров

0 238 2 мин
Новый вид транспорта компании "ВодоходЪ" востребован в Красноярске и Нижнем Новгороде. Электрокатамараны построены в Ленинградской области на верфи Emperium (входит в Sitronics Group).
"Экоходъ 2" на центральной набережной Нижнего Новгорода / Фото: Корабел.ру

Енисей в этом сезоне первым встретил новые технологии. С 9 июня АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" запустил в работу двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе "ЭкоходЪ". Первое в России экологичное судно на электродвижении осуществляет ежедневные пассажирские перевозки по маршруту Красноярск — Дивногорск и экскурсионно-прогулочные рейсы в акватории Красноярска. За три месяца "ЭкоходЪ" осуществил более 170 рейсов, перевез 9 769 пассажиров, на борту состоялось более 10 корпоративных мероприятий.

 

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

В отличие от дизельных аналогов экономичный "ЭкоходЪ" практически не создает при движении шума и вибраций, имеет нулевой выброс углекислого газа, на борту отсутствует запах переработанного топлива, что обеспечивает для пассажиров совершенно новый уровень комфорта, а также сохраняет баланс речной экосистемы.

 

В Нижнем Новгороде (оператор ООО "ВодоходЪ") к четырем судам класса "Москва"/"Нева",  осуществляющим прогулки по Волге и Оке, добавился новый  пассажирский катамаран на электрическом двигателе "ЭкоходЪ 2", который с 16 июня выполнил 178 рейсов. Новый вид транспорта пользуется большим спросом у нижегородцев и гостей региона. Речные прогулки на экологичном судне уже оценили 14 тысяч человек. "ЭкоходЪ 2" ежедневно осуществляет до 6-ти экскурсионно-прогулочных рейсов продолжительностью от 1,5 до 3 часов. 

В рейсе на катамаране
В рейсе на катамаране "Форт Кроншлот" / Фото: Корабел.ру

На борту работает экскурсовод, есть рейсы с детской анимацией и музыкальной программой. За время прогулки на "Экоходе 2" туристы могут заказать легкий обед в баре, сделать снимки в стильном интерьере открытой палубы, и, главное, насладиться живописными видами исторического центра Нижнего Новгорода и Стрелки с новым уровнем комфорта, без шума и вибраций.

 

"Приятно, что производимые нами инновационные суда с электрической пропульсией оказались востребованы не только в Москве, но в других городах страны. Они комфортабельны, экономичны в обслуживании и наилучшим образом подходят для развития речного туризма и городского речного транспорта", - сказал генеральный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов.

 

 

Судостроительная верфь Emperium первой в России запустила серийное производство электросудов. Предприятие разрабатывает и строит суда разных классов плавания вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В линейке представлено несколько типов судов: речные трамвайчики Ecobus, круизные однопалубные и двухпалубные Ecovolt и Ecocruiser, ведется разработка еще двух новых моделей. 

 


Sitronics Group — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для "умного города", безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, оказывает услуги цифрового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение. Подробнее: www.sitronics.com.


АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" – дочерняя компания ООО "ВодоходЪ". Эксплуатирует скоростные и прогулочные суда малого флота в Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и Москве.


По заказу АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" верфь "Эмпериум" строит серию из 5 судов на электродвижении проекта "Ecocruiser" (первые два судна проекта выходят в навигацию 2023 года в Красноярске и Нижнем Новгороде) и  21 пассажирское судно на электрической тяге проекта Ecobus, 23 плавучих причала (4 из них со встроенными зарядными станциями), которые будут эксплуатироваться уже в 2023 году в рамках заключенного контракта с ГКУ "Организатор перевозок" на оказание регулярных пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в Москве.


ООО "ВодоходЪ" - крупнейшая круизная компания и туристический оператор России. Компания основана 
18 февраля 2004 года. Входит в тройку крупнейших компаний российского рынка речных круизов. В 2022 году доля "ВодоходЪ" в общем пассажиропотоке внутри страны составила 37,5 %. Во флот компании входит 
26 круизных теплоходов и 14 пассажирских судов малого флота.

Длина габаритная (м)31
Ширина габаритная (м)10,3
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости