реклама

За заслуги перед Архангельской областью

0 60 1 мин
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписал распоряжение о награждении коллектива Северного производственного объединения "Арктика" (входит в ОСК) знаком отличия "За заслуги перед Архангельской областью".
Предприятие из Северодвинска отмечено высокой региональной наградой за большой вклад в развитие отечественного военного кораблестроения, в социально-экономическое развитие региона и в связи с 70-летием со дня образования, которое будет отмечаться 22 апреля.

Сегодня СПО "Арктика" - одно из ведущих электромонтажных предприятий судостроительной отрасли России.  Коллектив объединения участвовал в постройке, модернизации и переоборудовании более 300 надводных и подводных кораблей, в том числе первой атомной подводной лодки "Ленинский комсомол", атомного ледокола "Ленин", АПЛ проекта 941 "Акула", "Лира", "Антей".

Многопрофильное специализированное предприятие тесно сотрудничает с крупнейшими верфями страны - Севмашем и "Звездочкой", выполняя весь комплекс электромонтажных и регулировочных работ. СПО "Арктика" принимает участие в программах развития промышленности Архангельской области и страны в целом, в реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости". Мощности предприятия позволяют выполнять и гражданские заказы, самые крупные из которых – строительство уникальных морских буровых платформ "Приразломная" и "Арктическая".

Сейчас СПО "Арктика" успешно справляется с основной задачей - выполнением государственного оборонного заказа. Предприятие участвует в создании АПЛ стратегического и многоцелевого назначения IV поколения проектов "Борей-А" и "Ясень-М", а также в ремонте и модернизации крейсера проекта 11442.М, авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" и дизель-электрических подводных лодок для ВМС Республики Индия.

Одна из сегодняшних задач - развитие филиалов "Северный" в Мурманске, "Южный" в Севастополе и "Западный" в Калининграде. Накануне 70-летия коллектив СПО "Арктика" уверенно смотрит в будущее.
 
Фото: "СПО Арктика", АО



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство