реклама

Электромеханический цех СПО "Арктика" отмечает 60-летие

0 64 1 мин
Один из основных производственных цехов АО "СПО "Арктика" (входит в ОСК) – цех № 3 – был создан 1 ноября 1963 года на территории основной промплощадки предприятия в Северодвинске.

Среди главных направлений работы цеха № 3 с самого основания – производство ЭРУ (электрораспределительных устройств). Практически на всех заказах, которые были сданы, отремонтированы и модернизированы в ЦС "Звёздочка" и ПО "Севмаш", установлено электрооборудование, изготовленное на  электромеханическом производстве. Так, в 2022 году специалисты цеха № 3 произвели и отремонтировали более 1000 электрощитов. А сейчас совместно с конструкторским бюро разрабатывается производство  перспективных ЭРУ по новой технологии.  

Электромеханический цех СПО "Арктика" отмечает 60-летие / Фото:
Электромеханический цех СПО "Арктика" отмечает 60-летие / Фото: "СПО Арктика", АО

Известный бренд СПО "Арктика" – светильники. Если в советское время цех  выпускал люстры, настольные лампы и другие товары народного потребления, то в последние годы ставка сделана на продукцию для флота.

   
Специалисты цеха № 3 освоили производство нового поколения светодиодных светильников. Продукция востребована на кораблях Военно-морского флота и в гражданском судостроении. В 2020 году судовой подпалубный  светильник "Печора" стал победителем конкурсе "Сто лучших товаров России"  в номинации "Продукция производственно-технического назначения". В среднем цех № 3 выпускает более 2 000 корабельных  светильников в год.  

Сегодня цех  занимается изготовлением изделий судовой электротехники:  ЭРУ,  пультов управления и сигнализации, светильников и электромагнитов, различных кабельных соединителей и вулканизаторов, а также другой продукции. Часть изделий поставляется предприятиям и компаниям  в разные регионы России.

Электромеханический цех СПО "Арктика" отмечает 60-летие / Фото:
Электромеханический цех СПО "Арктика" отмечает 60-летие / Фото: "СПО Арктика", АО

Цех считается самым разнообразным по количеству рабочих профессий:  38 основных и 37 вспомогательных специальностей! А женщины трудятся здесь во всех сферах: это маляры, гальваники, технологи, токари, электромонажницы-схемщицы. Среди уникальных профессий:  прессовщики резино-технических изделий, литейщики пластмасс, гальваники.  Подразделение работает как многопрофильное производство, собирая воедино несколько направлений.

 

"Поздравляю всех сотрудников нашего большого и дружного коллектива со знаменательной датой, – говорит начальник цеха 3 Виктор Аверин. – Желаю вам доброго здоровья, плодотворной работы, семейного счастья. Мы ценим вклад каждого из вас в общее дело!"




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события