реклама

Эксперты рассказали об особенностях рынка труда в Арктике

0 123 1 мин
В рамках межрегионального делового мероприятия "Кадры для Арктики. Возможности Санкт‑Петербурга", организованного Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики, состоялась сессия "Рынок труда в северных регионах: возможности для выпускников образовательных учреждений Санкт‑Петербурга", на которой эксперты представили последние данные по рынку труда в Арктике.

С подробным анализом спроса и предложения на специалистов в арктических регионах России выступила руководитель отдела маркетинга сервиса Head Hunter по Северо-Западу Екатерина Скляренко. 

Эксперты рассказали об особенностях рынка труда в Арктике / Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Эксперты рассказали об особенностях рынка труда в Арктике / Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По ее словам, безусловными стимулами для соискателей являются два главных фактора – высокий уровень заработной платы и, наоборот, относительно низкий уровень конкуренции между кандидатами. Если в Санкт‑Петербурге средний уровень предложения работодателей по ежемесячному доходу составляет чуть более 70 тысяч рублей, то в Арктике этот показатель находится на уровне 100 тысяч рублей. При этом в пяти из девяти арктических регионов средняя зарплата превышает стотысячный рубеж, а отдельные технические специальности, в частности, в энергетическом секторе и инженерии подразумевают зарплату в 200 тысяч рублей в месяц и выше.

 

Что касается конкуренции, то по данным Head Hunter в среднем по России этот показатель составляет пять резюме на одну вакансию, в Санкт‑Петербурге – более шести резюме на одно место. В Москве еще выше. В арктических же регионах на одно вакантное место приходится в среднем 3-4 резюме в зависимости от специализации, что почти вдвое меньше столичных мегаполисов.

Своими выводами делится и координатор Центра подходящей работы Проектного офиса развития Арктики Светлана Шилина. 

 

По словам эксперта, оценивать по усредненным данным ситуацию в Арктике невозможно: "Регионы АЗРФ очень сильно отличаются по своим параметрам, возможностям и запросам. Например, в Карелии отличная транспортная доступность, достаточно развитая инфраструктура и относительно комфортный климат, но маленькие зарплаты. В Норильске всё ровно наоборот".


Как показывает аналитика и опросы Проектного офиса развития Арктики, уровень дохода – ключевой фактор, привлекающий россиян на Север. Нередко в Арктику отправляется вся семья вслед за карьерой одного из ее членов, что характерно для крупных корпораций, работающих там. Кроме того, достаточно высок процент тех, кто едет в Заполярье ради работы по специальности.


Также на сессии "Рынок труда в северных регионах: возможности для выпускников образовательных учреждений Санкт‑Петербурга" межрегионального делового мероприятия "Кадры для Арктики. Возможности Санкт‑Петербурга" выступила Оксана Филин, старший специалист отдела кадров АО "Северное производственное объединение "Арктика", рассказавшая о возможности трудоустройства и прохождения практики в судостроительной отрасли, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

"Северное производственное объединение "Арктика", АО Северодвинск
+7(8184)58-63-65, +7(911)249-53-86
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) Москва
+7 (495) 777-91-64, +7 (925) 050-33-77



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы