реклама

Эксперты ожидают сокращения импорта рыбы по итогам 2022 года

0 124 1 мин
Представители объединения прогнозируют как минимум пятидесятипроцентное увеличение стоимости доставки рыбопродукции.
По их оценке, в 2021 году на российский рынок было импортировано более 26 тыс. тонн мороженого филе пангасиуса, тиляпии, мерлузовых и 34 тыс. тонн мороженой белой рыбы. Кроме того, в ассоциации считают, что может сократиться перечень поставщиков.

"Потенциально эти объемы может заместить российский минтай, который часто не только более высокого качества, но конкурентоспособен по цене", – отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

При этом, как отметили в объединении, у российских добытчиков минтая уже есть успешный кейс импортозамещения – сегодня поставки российской продукции практически полностью вытеснили импорт филе минтая из Китая, объем которого, например, в 2013 году превышал 13 тыс. тонн.

"Минтай остается главным промысловым ресурсом России, его доля в национальном улове составляет 35%", – уточнили в ассоциации.
Супертраулер "Капитан Горбачев" / Фото: ОАО "Мурманский морской рыбный порт"

По состоянию на 1 мая 2022 года российский вылов минтая достиг 932 тыс. тонн. При этом укрепляется тренд на выпуск продукции глубокой переработки – в прошлом году объем производства филе, фарша, сурими из минтая в России достиг рекордных 150 тыс. тонн. По оценкам ассоциации, с начала 2022 года выпуск филе, фарша и сурими из минтая уже вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Дальнейший рост производства продукции глубокой переработки в России гарантирован за счет введения в строй новых судов и заводов, построенных в рамках первого этапа инвестиционных квот, и масштабного переоборудования действующего флота", – считают представители объединения.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события