реклама

Эксперты оценили потребности России в буксирном флоте до 2035 года

2 123 1 мин
Проектное бюро "Нордик Инжиниринг" проанализировало потенциальную потребность российских компаний в буксирном флоте до 2035 года. По мнению экспертов, России за этот период необходимо приобрести или построить более 100 буксиров.

Как рассказал РБК председатель совета директоров инжиниринговой компании Николай Шабликов, суда могут быть заказаны на российских верфях, за рубежом, а также могут быть приобретены на вторичном рынке. Он добавил, что строить новые буксиры на российских верфях сегодня готовы крупные игроки с госучастием, тогда как частные заказчики склоняются к приобретению такого флота за рубежом из соображений экономии средств.

 

По оценке "Нордик Инжиниринга", общая стоимость строительства этих судов до 2035 года составит более 300 млрд рублей при цене одного буксира 0,45–5,5 млрд рублей, в зависимости от размеров и насыщения оборудованием.

Проект буксира NE060 представили на конференции
Проект буксира NE060 представили на конференции "Новые технологии в судостроении". / Фото: Нордик Инжиниринг

Напомним, на сегодняшний день в линейке буксиров АО "Нордик Инжиниринг" уже 6 проектов, по части из которых построены и находятся в различной стадии строительства 11 судов. Компания может предложить судовладельцам буксиры мощностью от 1,2 до 7 МВт, спроектированные по всем современным стандартам.

"Нордик Инжиниринг", AO
Москва
+7(495)287-35-00



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 23.03.2024, 18:19С начало надо поднять эффективность загрузки существующих буксиров, которые распределены по различным компаниям и ведомствам. Проанализировать их реальную загрузку.ю А потом уже планировать новое строительство.
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 25.03.2024, 14:34А что значит поднять эффективность? У нас централизованная загрузка частных компаний? Пусть тогда нам тоже поднимут!)))
Свежие новости