НИПТБ "Онега", АО

Эксперты обсудили применение альтернативных материалов в подводном кораблестроении

0 18 1 мин
На предприятии ОСК Севмаш прошла молодежная научно-техническая конференция под эгидой Союза машиностроителей России.

В президиуме конференции — генеральный директор научно-исследовательского
проектно-технического бюро ОСК «Онега» Константин Куликов, главный конструктор Севмаша Павел Мокеев и главный советник генерального директора верфи Юрий Спиридонов.

Эксперты обсудили применение альтернативных материалов в подводном кораблестроении / Фото:
Эксперты обсудили применение альтернативных материалов в подводном кораблестроении / Фото: «Севмаш», АО

Свои доклады представили инженеры проектно-конструкторского бюро предприятия. Специалисты обменялись опытом в различных сферах подводного кораблестроения, обсудили вопросы влияния звукопоглощающего материала на характеристики глушителей воздушного шума, применения альтернативных материалов, применяемости кислородной резьбы, а также совершенствования методики, алгоритмов и программного обеспечения для моделирования операций по спуску на воду и докованию современных атомных подводных лодок, строящихся на Севмаше.

Кроме того, на конференции был представлен доклад о внедрении комплекса мероприятий по соблюдению техники безопасности при обеспечении работ на заказах у достроечных набережных — инженер-конструктор предприятия ОСК Севмаш Анна Яткова рассказала о специфике разработки схем доступа на АПЛ и выполнении работ по усовершенствованию и сокращению времени при постановке сходней на корабли.

Коснулись и темы необитаемых подводных аппаратов. В одном из докладов был описан принципиально новый метод регулирования дифферента малых телеуправляемых НПА: путем изменения центра тяжести аппарат изменяет наклон и сохраняет стабильно-устойчивое положение в воде.

«Применение необитаемых подводных аппаратов имеет колоссальное значение для экстремальных сфер деятельности человека, — отметила инженер-конструктор предприятия ОСК Севмаш София Аншукова. — К примеру, с помощью НПА можно осматривать корпус судна под водой на наличие повреждений, не прибегая к помощи водолазов».

В рамках мероприятия состоялось награждение главного советника генерального директора Севмаша Юрия Спиридонова почетной грамотой президиума координационного совета Российского союза научных и инженерных общественных объединений. Юрий Валерьевич отмечен за активное участие в развитии инженерной науки и техники, работу в научно-технических организациях и пропаганду научно-технических знаний. Грамоту главному советнику вручил генеральный директор НИПТБ «Онега» Константин Куликов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости