реклама
08.06.2021 17:24 / события, события

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании МТ-Групп на уровне ruBB

0 214 2 мин
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «МТ-Групп» на уровне ruBB.
Как сообщает «Эксперт РА», прогноз по рейтингу стабильный.

ООО «МТ-Групп» специализируется на предоставлении услуг и продаже товаров в судостроительной и промышленной сферах. Основное направление Компании - продажа судового и промышленного оборудования импортного и собственного производства. Также Компания оказывает услуги по консультированию, полному проектированию и постройке судов, выступает генеральным подрядчиком по ряду судостроительных проектов на территории РФ. Помимо этого, «МТ-Групп» является судовладельцем и оператором сухогрузных судов класса «река-море» под флагом РФ. Флот Компании в текущий момент составляют 3 сухогруза, 2 из которых суда типа U-Type собственной разработки «МТ-Групп». В перспективе до 2024 г. «МТ-Групп» планирует ввести в эксплуатацию еще 16 новых судов по проекту Компании - 8 сухогрузов U-Type (дедвейт в море 9300 тонн) и 8 судов A-Type (дедвейт в море 3700 тонн). Суда типа U-Type сертифицированы в РФ и отличаются конкурентными преимуществами по энергоэффективности, грузоподъемности и вместимости. Флот осуществляет перевозки грузов преимущественно в бассейнах Черного, Средиземного, Азовского, Балтийского, Каспийского морей, Северного побережья Атлантики, а также в транзите по внутренним водным путям РФ.

Риск-профиль отрасли, в которой Компания преимущественно ведет деятельность, оценивается агентством нейтрально. Валютные колебания, которые могут повлиять на цену товаров и собственной продукции, «МТ-Групп» регулирует через цену конечному потребителю, которая может быть как номинирована в валюте, так и пересчитана по актуальному курсу на дату сделки. Возможные внешние шоки по мнению агентства в меньшей степени будут влиять на Компанию, поскольку значительная доля реализуемой продукции и товаров эксклюзивна.

Также учитывая существенный прирост операционных показателей по результатам 2020 г. в период экономического спада и нестабильности курса рубля, агентство не ожидает реализации масштабных внешних шоков для Компании. Принимая во внимание морскую деятельность Компании и перспективы ее развития, агентство отмечает изношенность грузового флота России.

В 2020 году в эксплуатации находились 541 сухогрузных судов дедвейтом – 3-10 тыс. тонн, средний возраст которых составлял 39,2 года. К 2025 году планируется списание более половины сухогрузов. По данным агентства, на рынке сухогрузных перевозок растет объем переработки грузов в морских портах, при этом весь рост поглощается судами под иностранным флагом. Новые технологичные суда позволят Компании конкурировать на рынке морских грузоперевозок сухогрузами в РФ, в том числе составить конкуренцию иностранным судам. Тем не менее, агентство отмечает тренд на снижение ставок фрахта судов. Барьеры для входа оценены нейтрально, поскольку «МТ-Групп» является единственным официальным импортером судовых дизельных и газовых промышленных высокооборотных двигателей MAN и авторизованным сервисным центром компании на территории РФ, что требует необходимой высокой экспертизы в области судостроения для аккредитации со стороны одного из мировых лидеров в области производства судовых двигателей.
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости