реклама
21.06.2021 13:38 / события, события

Экологическую повестку председательства РФ в Арктическом совете обсудят на форуме

0 140 1 мин
Международный форум "Председательство России в Арктическом совете - экологическая повестка для России и мира" пройдет в Москве 25-26 июня.
Как сообщает ТАСС, в рамках события рассмотрят вопросы устойчивого развития региона, адаптации к климатическим изменениям, сохранения флоры и фауны, а также развития особо охраняемых природоохранных территорий, сообщается на официальном сайте Минприроды России.
 
Спуск на воду атомного ледокола проекта 22220 "Арктика"

"Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание, посвященное приоритетным задачам по устойчивому развитию Арктики в 2021?2023 годах. Участие в сессии примут министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ по международному сотрудничеству в Арктике, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов, посол Республики Исландия по делам Арктики Эйнар Гуннарсcон, специальный представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, лауреат Нобелевской премии, британский ученый Терри Каллаган, глава Международного Баренцева секретариата Маркус Карлсен", - уточнили ТАСС организаторы.

Глава Минприроды считает, что в настоящее время адаптация к климатическим изменениям в Арктике является не только ключевым вызовом для России, но и для всего мира. "Охрана окружающей среды в Арктике, включая изменение климата, - одно из четырех приоритетных направлений сотрудничества со странами - участницами Арктического совета в 2021-2023 годах. Сегодня климат этой зоны переживает значительные изменения и адаптация к ним является одним из ключевых вызовов не только для России, но и для всего мира. В связи с этим сохранение благоприятной экологической обстановки в регионе - это, безусловно, сложная задача, для решения которой необходимо расширять спектр научных исследований, в том числе на международном уровне", - отметил Козлов.

В работе форума также примут участие директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, послы стран Арктического региона в РФ, главы российских регионов Арктической зоны, представители международных природоохранных организаций, российские и зарубежные журналисты.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события