реклама

Экологи Севастополя обеспокоены строительством яхтенной марины

1 182 1 мин
Документацию по строительству яхтенной марины в Балаклаве держат в секрете не только от жителей, но и от севастопольских специалистов.
Напомним, что в Балаклаве продолжается строительство крупного проекта - яхтенная марина. По проекту, на площади 13 тысяч квадратных метров планируется заложить стоянки на 600 мест для яхт, паркинг на 2 тысячи машин и масштабную рекреационную зону. Проект бухты оценивается в 20 миллиардов рублей, 13 из которых частные инвестиции, - сообщает "Южный Федеральный"

По словам председателя комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, данных о составе совета у него нет. Однако он признался, что знает круг лиц, которые также запрашивали информацию и не получили однозначного ответа.

Ранее журналистам удалось ознакомиться с документом, вместе с которым они получили предупреждение о нераспространении данных. Согласно документу, под снос попадают порядка 30 зданий. Кроме того, планируется сужение бухты и расширение набережной. Также запланировано "отторжении площади дна бухты в результате работ". При этом наверх будет поднято около 11 тысяч квадратных метров ила и наносов из реки Балаклавки.

Ситуацию оценил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос. По его словам, основная проблема состоит в том, что проект не согласовали с учеными.

"Вопросов у специалистов огромное количество. Мы не видели проект, который не был должным образом опубликован, мы не понимаем, о каких гидрофизических сооружениях и о каком их количестве идет речь," - подчеркнул замдиректора МГИ РАН. Также он заметил, что если не соблюдать определенные технологии, то можно создать огромные риски как для жителей, так и для всей экосистемы. Кроме того, Наталья Мильчакова, сотрудник Института биологии южных морей РАН, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе, выступила против сужения акватории бухты. По ее мнению, это приведет к гибели водных биологических ресурсов. 

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.



 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Скориков Александр Витальевич, 21.05.2022, 15:33А как можно приступать к строительству без согласования с соответствующими органами. Кто-то врет.
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события