реклама

Экологи: "Росатом" доказал "прозрачность" проекта энергоблока плавучей атомной ТЭС

0 1067 1 мин
Представители международного экологического объединения "Беллона" побывали на борту "Академика Ломоносова".
Плавучий энергоблок (ПЭБ) для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", который сейчас находится в Мурманске, впервые посетили представители международного экологического объединения "Беллона", передает ТАСС со ссылкой на генерального менеджера объединения "Беллона Норвегия" Нильса Бёмера.

"Это наш первый визит на ПЭБ и, конечно, нас волнуют все вопросы с деятельностью энергостанции. Сейчас топливо еще не до конца загружено, нас будет интересовать тот момент, когда загрузят топливо и запустят реактор; следующий повод для беспокойства - это сам момент буксировки и третий повод - непосредственно работа станции на Востоке. <...> Для нас очень важно, что "Росатом" демонстрирует политику прозрачности и приглашает всех желающих посмотреть", - сказал он.

Бёмер назвал и возможные риски, в числе которых оказались неготовность инфраструктуры к ликвидации каких-то чрезвычайных ситуаций, связанных с ядерной безопасностью.

В свою очередь, замдиректора филиала дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций филиала Росэнергоатома Дмитрий Алексеенко отметил, что на ПЭБ существует масса систем, которые обеспечивают взрывопожаробезопасность и контроль состояния энергоустановки.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство