реклама

Экипаж и курсанты барка "Седов" приняли участие в Кильской неделе

0 65 1 мин
В первом порту захода рейса 98/2 парусник ошвартовался 21 июня. В немецком Киле он принял участие в традиционном морском празднике – Кильская неделя.
Как сообщает Росрыболовство, для "Седова" это место по-настоящему близкое, ведь именно на верфи Киля он был спущен на воду в 1921 году под именем Magdalene Vinnen II. После швартовки судно подготовили к "открытому борту", и любой желающий мог беспрепятственно осматривать легендарный парусник и общаться с курсантами.

Курсанты тем временем изучали окрестности города, достопримечательности, побывали на буксире Stettin. На экскурсию по акватории порта курсантов пригласил капитан буксира. За 3 часа курсанты прониклись атмосферой судна и ознакомились с его спецификой. Stettin построен в 1933 году, его длина более 50 метров, ширина – почти 13,5 метров. Многие годы он служил в качестве ледокола, но после такой тяжелой работы, благодаря стараниям экипажа до сих пор находится в хорошем техническом состоянии.

22 июня борт судна посетил капитан порта Киль Михаэль Шмидт. У трапа его приветствовали капитан барка "Седов" Виктор Николин и капитан-дублер Евгений Ромашкин. Деловая встреча продолжилась во флагманской. Визит фиксировали на камеры местные СМИ, а затем показали по телевидению в рамках репортажей с "Кильской недели".

В знак уважения и добрых отношений Михаэль Шмидт подарил судну большой макет барка "Седов". Стоянка в Киле завершилась 23 июня. В 10 утра судно отшвартовалось от причала и прошло в заключительном параде парусов. Во время парада прозвучала команда "Парусный аврал", курсанты, к удовольствию зрителей, продемонстрировали работу с парусами.

Город Киль многим ребятам запомнится надолго. Ведь для многих это первый иностранный город, в котором им довелось побывать. После праздника на "Седове" начались судовые будни, курсанты продолжают осваивать 10-суточную программу.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события