реклама
- A + КомментарииПрочитано 334 раза   |
В Чукотском море завершилась подводно-поисковая экспедиция по обследованию места гибели легендарного парохода "Челюскин".
Исследователи, прибывшие в район гибели парохода на буксире-спасателе "Лазурит" Приморского филиала Морспасслужбы, провели водолазные спуски для идентификации и обследования судна, а также построения его 3D-модели. 

В экспедиции, организованной морской инженерной компанией "Фертоинг", приняли участие представители научного и поискового сообществ России – Российское географическое общество, Музей Мирового Океана, НП Разведывательный Водолазный клуб, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, а также представитель Российской православной церкви.  

Целью экспедиции является обновление данных по фактическому местонахождению парохода "Челюскин", создание 3D модели по его фактическому состоянию, на основе акустических и фотоизображений, полученных в ходе выполнения водолазных спусков непосредственно на судно. 
 
Спасательный буксир "Лазурит", как непосредственный участник экспедиции, находится в море с 24 июля. В этот день судно, под руководством капитана Михаила Ларюшина, вышло из базового порта Владивосток в сторону Северного морского пути в район Чукотского моря, акватории поселка Ванкарем. Буксир, пройдя Японское море через пролив Лаперуза, вышел в Охотское море и взял курс на 4-й Курильский пролив для выхода в Тихий океан, а затем перехода в Чукотское море. 6 августа, приняв на борт членов экспедиции в районе поселка Ванкарем, "Лазурит" направился в предполагаемый район гибели "Челюскина".  По окончании работы экспедиционного отряда, буксир Морспасслужбы, отдав почести погибшему пароходу "Челюскин" и высадив экспедиционный отряд, вышел к месту постоянного базирования. С момента выхода из порта Владивосток судно прошло более 4 тысяч морских миль и ему еще предстоит пройти около 2700 морских миль до базового порта?при благоприятных погодных условиях. 
 

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость