реклама

Эфиопия завершает строительство высотной плотины "Возрождение" на Ниле

0 617 1 мин
Реализация проекта строительства высотной плотины "Возрождение" на Ниле завершена наполовину. Об этом, как передает сегодня издание "Иджипт индепендент", заявил в Аддис-Абебе министр связи и информационных технологий Дебретсион Гебремикаэл.
"Строительство плотины завершено на 56%, - объявил он. - Уже сконструированы энергопринимающее устройство, передающие станции, подведены линии электропередачи. Осталось установить две турбины мощностью 375 МВт каждая".

Возведение "Великой Эфиопской плотины "Возрождение" на Голубом Ниле, состоящей из 15 радиально-осевых гидроагрегатов, началось в 2011 году. Согласно проекту, мощность ГЭС, которая будет представлять собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. Как заявили тогда в Аддис-Абебе, Эфиопия рассматривает строительство ГЭС как гигантский экономический проект, который позволит не только вырабатывать электроэнергию для потребления на внутреннем рынке, но и экспортировать ее в соседние страны - Джибути, Кению, Судан.

Реализация проекта спровоцировала серьезный конфликт между Аддис-Абебой и Каиром, который выразил опасение, что строительство плотины неминуемо приведет к сокращению объемов водной квоты Египта, которую тот получает из Нила, находясь в самом нижнем течении реки, понижению уровня реки и, как следствие, даже засухе. Свои претензии египетские власти основывали на региональных соглашениях от 1929 и 1959 гг, где было прописано право Каира наложить вето на любые проекты, способные повлиять на египетскую долю. По новому соглашению от 2010 года страны бассейна Нила имеют право реализовывать на самой длинной африканской реке свои проекты без предварительного согласования с Каиром.

В конечном итоге после нескольких раундов трудных переговоров Эфиопии и Египту удалось достичь компромисса. Две страны подписали декларацию, в которой закреплен принцип равноправного и разумного использования ресурсов Нила без причинения вреда окружающей среде и нанесения ущерба экономическим интересам прибрежных государств. В Аддис-Абебе пообещали, что реализация проекта "Возрождение" в верховьях Нила будет осуществлена с учетом озабоченности Каира, а также Хартума.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы