Военно-морские силы Индии приняли в эксплуатацию два новейших многоцелевых фрегата проекта 17А "Удайгири" и "Химгири". Церемония состоялась на военно-морской базе в Вишакхапатнаме в штате Андхра-Прадеш, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны Индии.
"Это первый случай одновременной передачи в эксплуатацию двух боевых кораблей, построенных на двух разных верфях, что подчеркивает растущую важность восточного побережья Индии в военно-морской сфере", - отметили в министерстве.
"Удайгири" и "Химгири" - корабли в серии фрегатов проекта 17А, построенные соответственно верфью Mazagon Dock Shipbuilders Ltd. в Мумбаи и Garden Reach Shipbuilders &; Engineers в Калькутте. Их отличают значительные усовершенствования в конструкции, малозаметность, новые системы вооружения и обнаружения противника, включая ракеты Brahmos и радар AESA. Оба фрегата были спроектированы Бюро по проектированию военных кораблей ВМС Индии и на 75% состоят из индийских компонентов.
Как сообщалось ранее, в Индии построят шесть подводных лодок с технической помощью Германии. Новые субмарины должны поступить на вооружение ВМС Индии в 2030-2040 годах.