реклама
05.02.2019 12:14 / вмф, сша

Два многоцелевых авианосца нового поколения заказали для ВМС Америки

0 1224 1 мин
Общая стоимость кораблей равна 15,2 млрд долларов.
Впервые за более чем три десятилетия подразделение Newport News компании Huntington Ingalls Industries заключило контракт на постройку сразу двух атомных многоцелевых авианосцев класса "Джеральд Форд" для ВМС США. Об этом сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на ЦАМТО.
 
Последний раз командование ВМС США применяло данную стратегию заказа одновременно двух авианосцев для экономии средств в 1980-е годы при закупках для постройки кораблей класса "Нимиц": "Джон К.Стеннис" и "Гарри Труман", а также "Авраам Линкольн" и "Джордж Вашингтон".


В официальном заявлении говорится, что принятое решение позволит более эффективно расходовать средства и сэкономить более 4 млрд долларов. Покупка сразу двух авианосцев позволит стимулировать поставщиков Newport News в 46 штатах, ускорить производство и поставить авианосцы с интервалом в три–четыре года.

Данная стратегия должна способствовать увеличению численности состоящих на вооружении ВМС США авианосцев до 12 единиц и общей численности американского флота до 355 кораблей.

Авианосцы нового поколения с водоизмещением около 100 тысяч по внешнему виду и габаритам мало отличаются от авианосцев класса "Нимиц", но смогут брать на борт больше единиц авиатехники: они рассчитаны на базирование 90 самолетов и вертолетов, включая истребители пятого поколения F-35.
Flot.com



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф