реклама

Дочерняя компания Волжского пароходства завершила уникальный проект по доставке крупногабаритного груза

0 240 1 мин
В июле 2022 года дочерняя компания Акционерного общества "Судоходная компания "Волжское пароходство" ООО "ВБЛ" завершила мультимодальную перевозку крупногабаритного оборудования для ПАО "Татнефть". В рамках реализации данного проекта из Ленинградской области в Республику Татарстан были доставлены четыре реактора для глубокой нефтепереработки. Масса самого крупного реактора составила свыше 1000 тонн.
Для единовременной транспортировки по ВВП всего объема груза была выбрана баржа-площадка Волжского пароходства проекта 03060 "Волго-Балтика", так как именно она оптимально соответствовала по параметрам для объемов всего предъявленного к перевозкам оборудования. При этом судовладелец до подхода на погрузку первого реактора предварительно модернизировал несамоходное судно для выполнения погрузо-разгрузочных работ методом ро-ро. Работы по проектированию изменений и конструктивная трансформация корпуса баржи были произведены в кратчайший срок, в результате баржа "Волго-Балтика" стала удовлетворять требованиям проекта, а флот компании пополнился модернизированной единицей, способной выполнять уникальные транспортировки.
Волго-Балтика / Фото: АО "Волго-флот"
Процесс перевозки крупногабаритных тяжеловесных реакторов стартовал от специализированного причала в поселке Усть-Славянка (Ленинградская область), при этом впервые на данном причале была выполнена уникальная операция по единовременной погрузке ро-ро способом четырех реакторов общей массой 1862 тонн на одну баржу.  
 
Транспортировка до г. Нижнекамск (Республика Татарстан) была осуществлена в кратчайшие сроки – барже-буксирный состав преодолел 2060 км пути за 20 дней.
 
Также специалисты общества с ограниченной ответственностью "Волго-Балтик Логистик" организовали и провели комплекс работ по выгрузке следующим образом:
  • реактор гидродеароматизации и реактор депарафинизации, (весом 236 тонн и 108 тонн соответственно) выгрузили в пункте доставки крановым способом;
  • реакторы первой и второй ступени (с габаритами 53x5,3x6,2 метра массой 1090 тонн и 33,8x5,3x5,1 метра массой 427 тонн соответственно), ввиду своей массы и негабаритности, выгрузили в наливной доковой камере ПАО "Татнефть" способом ро-ро.
Выгрузка по технологии ро-ро осуществлялась самоходными модульными транспортерами компании-партнера проекта. Затем груз был благополучно перевезен на строительную площадку для дальнейшего монтажа.
 
Таким образом, доставив груз на площадку заказчика — ПАО "Татнефть", ООО "ВБЛ" успешно завершило мультимодальную транспортировку тяжеловесного груза. Доставленный реактор весом более 1000 тонн стал четвертым подобным грузом в портфеле выполненных проектов компании.
 
"Судоходная компания "Волжское пароходство", АО
Нижний Новгород
+7(831)296-01-11
"Волго-Балтик-Логистик", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 380-23-23



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости