реклама

Дочерняя компания Ростеха готова заняться беспилотными буровыми станциями

0 205 1 мин
Компания "Нефтегазавтоматика", входящая в группу компаний "Ростех", может заняться дальнейшим развитием беспилотных буровых станций и других подводных комплексов из проекта "Айсберг" российского Фонда перспективных исследований (ФПИ).
Об этом представителям ТАСС сообщил руководитель проектной группы ФПИ Виктор Литвиненко.

"Мы провели ряд встреч с представителями госкорпораций и организаций таких, как ОСК, Росатом, Ростех. В ходе этих встреч было решено, что для дальнейшей реализации проекта "Айсберг" необходимо создать сервисную компанию. Проектом может заняться дочка Ростеха - "Нефтегазавтоматика". Во всяком случае они заявили о готовности в дальнейшем развитии проекта", - сказал Литвиненко.

Он отметил, что сервисная компания будет заниматься созданием автономной подводной буровой станции и подводного сейсморазведчика. Аппараты создаются для осуществления разведки и добычи полезных ископаемых подо льдом арктических морей в любых погодных условиях. В дальнейшем дочка Ростеха может предоставлять услуги по эксплуатации этих изделий как в России, так и за рубежом.
 
Проект подводной лодки-сейсморазведчика комплекса «Айсберг» / Корабел.ру

Сейчас разработки проекта "Айсберг" проходят финансовую приемку, после которой обладатель прав на нее - компания Росатом - сможет реализовать существующие планы.

"Сейчас мы завершаем финансовые процедуры и передадим результаты интеллектуальной деятельности проекта в соответствии с законодательством в госкорпорацию "Росатом". Соответственно госкорпорация станет владельцем всех результатов проекта и уже будет управлять ими. После этого можно реализовывать наши планы. Возможно, это будет консорциум Росатома и Ростеха", - сказал Литвиненко.

Он пояснил, что сейчас прорабатываются различные варианты дальнейшего развития и софинансирования результатов проекта. В сентябре на выставке в ходе проведения Восточного экономического форума во Владивостоке планируется рассказать несколько больше о достижениях Фонда в области покорения северных морей.
 
"Ростех", ГК Москва
+7 (495) 287-25-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события