реклама

До конца 2024 года в ДФО поднимут более 200 затонувших судов

0 188 1 мин
До  конца 2024 года в Дальневосточном федеральном округе планируется поднять 213 затонувших судов.
Правила предоставления субсидий на эти цели утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, - сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Федеральное финансирование будет выделяться в рамках нового федерального проекта "Генеральная уборка", который недавно был включён в государственную программу "Охрана окружающей среды". Господдержка позволит регионам возместить часть затрат по расчистке акваторий. Для получения субсидий регионы должны направить заявку в Росморречфлот.

Работа по расчистке акваторий от затонувших судов началась в 2020 году после поездки главы Правительства на Дальний Восток. Тогда Михаил Мишустин посетил рыбный терминал Магаданского морского порта, где, в частности, обсудил эту проблему. Для её решения Правительством была разработана "дорожная карта" по подъёму затонувших судов на Дальнем Востоке и подготовлен пакет законопроектов, определяющих порядок и сроки их удаления. Также Правительством было предложено ввести административную ответственность для собственников за умышленное затопление судна и за отказ провести работы по его удалению.

В качестве пилотного региона по подъёму судов выступила Магаданская область. Из бухты Нагаева уже удалены четыре судна.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 11 июля. Как отметила в докладе вице-премьер  Виктория Абрамченко, в рамках стартовавшего в этом году федерального проекта "Генеральная уборка", по поручению главы государства на генеральную уборку до 2024 года предусмотрено 20 млрд рублей, из которых на подъём и утилизацию затонувших судов предназначено более миллиарда.

Уже определены критерии приоритетности подъёма 213 таких судов и создана система, при которой "кладбища кораблей" больше не будут появляться. Установлена административная ответственность и предусмотрен штраф за преднамеренное затопление корабля в размере до 20 млн рублей.
В ДФО планируется поднять 213 затонувших судов / Фото: "Росморречфлот"
Как отметила Абрамченко, весной 2022 года приступили к работам по подъёму и утилизации судов в Хабаровском, Камчатском и Приморском краях. Из запланированных к подъёму в 2022 году уже поднято и утилизировано 21 судно. Всего по итогам года планируется убрать 62 корабля в акватории Дальневосточного федерального округа. Эти суда мешают судоходству, рыболовству, наносят вред окружающей среде и снижают туристический потенциал регионов. Также подготовлен проект распоряжения о первой компенсации фактически понесённых затрат за утилизацию кораблей в Магаданской области в объёме 26 млн рублей.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ производит удобную и качественную судовую мебель
07:55 / пресс-релизы