реклама

Дноуглубление Печоры планируют вести в сторону Баренцева моря

0 204 1 мин
Дноуглубление Печоры необходимо проводить также в сторону Баренцева моря, сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
Поручения по сохранению Печоры включены в майский указ президента России. Работы по дноуглублению реки в районе Печорского порта планируется начать в 2019 году. Об этом рассказывает ТАСС.

"В будущем нам бы хотелось [провести дноуглубление] от Нарьян-Мара в сторону моря, потому что часть северного завоза осуществляется через море, и нам бы хотелось, чтобы суда большего тоннажа могли заходить в порт", - сказал Цыбульский.

Дноуглубление Печоры в сторону моря также поможет осуществлять поставки грузов для крупных проектов по добыче углеводородов, считает губернатор.

"Предполагается к реализации крупный совместный проект "Лукойла" и "Газпрома", который связан с развитием Ванейвисского и Лаявожского месторождений. Они логистически удачно расположены - в непосредственной близости от Нарьян-Мара, и вся логистика этого проекта будет построена через порт, это дает серьезное увеличение грузовой базы, и как следствие дополнительный аргумент переговоров с федеральным министерством", - отметил Цыбульский.

По его словам, проект проведения дноуглубления реки в районе порта уже готов. "На сегодня мы подготовили все расчеты и документы, направили в Министерство транспорта [РФ], которое отвечает за эту часть, надеемся, что они приступят к реализации процесса по дноуглублению. Это не наши полномочия, это федеральный водный объект. [В 2018 году] начали дноуглубление со стороны республики Коми, надеемся, что в этом году они существенно продвинутся в сторону Нарьян-Мара", - заявил губернатор.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события