реклама

Дноуглубительные работы на ВКМСК начались с опережением плановых сроков

0 96 1 мин
На Волго-Каспийском морском судоходном канале ремонтные дноуглубительные работы стартовали с опережением плановых сроков. 28 марта на канале приступил к дноуглублению рефулерный землесос "Петр Саблин". Одновременно продолжается вывод, расстановка и начало эксплуатации на канале дноуглубительной техники первой группы, в составе которой к 1 апреля здесь будет до 10 земснарядов.

В общей сложности на ВКМСК в текущем году будут задействованы до 18 земкараванов, в том числе, 6 судов собственного флота ФГУП "Росморпорт", специализированные суда, предоставленные администрациями пяти бассейнов внутренних водных путей, а также субподрядными организациями.

Земснаряд 350/50Л / Фото: Корабел.ру
Земснаряд 350/50Л / Фото: Корабел.ру

Таким образом, под управлением Росморречфлота создается крупнейшая в истории группировка дноуглубительной техники, которая должна обеспечить в 2023 году достижение целевого показателя на ВКМСК – проход судов с осадкой 4,5 м. Для этого потребуется извлечь грунт в объеме 12 млн кубометров, что более чем в 2 раза превышает рекордный показатель 2022 года (5 млн кубометров).


На состоявшейся 25 марта встрече президента России Владимира Путина с министром транспорта Виталием Савельевым глава Минтранса доложил о подготовке к масштабным дноуглубительным работам на ВКМСК для выполнения задачи обеспечения там проходной осадки судов в 4,5 м, поставленной перед транспортниками главой государства.


На совещании с членами равительства 29 марта Владимир Путин еще раз заострил внимание на необходимости решения этого вопроса.


Надежное обеспечение безопасности судоходства и поступательное расширение пропускной способности Волго-Каспийского канала – ключевые условия эффективной работы трассы водного Транскаспийского маршрута – важного звена международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщает пресс-служба Минтранса.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события