реклама

Для запуска регулярных маршрутов на Москве-реке ведется углубление дна

0 121 1 мин
Дноуглубительные работы необходимы для обеспечения безопасной работы инновационного речного транспорта, который выйдет на маршруты весной.

В акватории Москвы-реки в рамках подготовки к запуску регулярных маршрутов речных пассажирских электросудов продолжают работы по углублению дна. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГКУ "Организатор перевозок", уже закончен первый этап в районе Кунцевской луки. 

"В акватории Москвы-реки завершен первый этап дноуглубления. Работы проведены в районе Кунцевской луки в рамках подготовки к запуску регулярных маршрутов речных пассажирских электросудов", - сообщили в пресс-службе.

Путевые работы для обеспечения комфортного функционирования речного транспорта начали на этом участке начали осенью 2022 года. Перед специалистами стояла задача углубить более двух км – от причала "Парк "Фили" до нижнего подходного канала шлюза № 9. В углублении дна использовали специальный земснаряд "Московский-117": грунт поднимали на самоходную шаланду механическими ковшами.


"На этапе создания современного речного транспорта важно учитывать особенности водной среды, которые впоследствии могут препятствовать бесперебойному функционированию электросудов. На сегодняшний день проведенная работа позволила удалить ненужные донные отложения, улучшить условия судового хода и безопасных подходов к понтонным причалам", - добавили в пресс-службе ведомства.
 

Необходимость дноуглубительных работ обусловлена тем, что изначальная глубина в районе Кунцевской луки начиналась от 1,5 м, а этого недостаточно для безопасного прохождения участка электросудами и другим речным флотом. После проведенных работ глубина увеличилась: на этом участке она начинается от 2,5 м, что соответствует нужным значениям. Второй этап дноуглубительных работ намечен на апрель 2023 года. 

"После его окончания безопасные перевозки будут обеспечены в любой сезон и погоду", - заверили в пресс-службе.
 

Специалисты напомнили, что в нынешнем году на Москве-реке начнет ходить инновационный речной транспорт. Первый регулярный маршрут – это "Парк "Фили" – Киевский". Второй – "Автозаводский мост - Печатники" – хотят запустить в сентябре. Открытие новых маршрутов уменьшит время в пути для пассажиров до 20 минут. Для сравнения: от парка "Фили" до причала "Верхние Мневники" наземным транспортом пассажир может добраться за час.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события