реклама

Для задержания судна с браконьерами в российской Арктике понадобился вертолет со спецназом

0 642 1 мин
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району задержали в российской зоне Баренцева моря мурманское судно, незаконно добывающее крабов. Как сообщили во вторник в пресс-службе управления, для этого потребовалась поддержка авиации и спецназа.
"В Баренцевом море в исключительной экономической зоне пограничниками пресечена противоправная деятельность рыболовецкого траулера М-0514 "Омега", связанная с незаконной добычей и оборотом продукции переработки краба камчатского", - сообщили в управлении, уточнив, что судовладельцем является ООО "Нордфлот" из Мурманска.

В пограничном ведомстве приняли решение задержать траулер, занимавшийся незаконной добычей и переработкой камчатского краба, однако браконьеры попытались скрыться от пограничников и на ходу избавиться от незаконно добытых биоресурсов.

С пограничного сторожевого корабля в воздух был поднят вертолет со спецназом. Чтобы помешать бойцам высадиться с воздуха на борт, капитан браконьерского судна увеличил ход и начал маневрирование. Тем не менее, спецназ спустился на траулер, экипаж был задержан.

В ходе первичного осмотра инспекторская группа обнаружила в трюмах судна более полутонны продукции из незаконно добытого камчатского краба. Судно в сопровождении пограничного сторожевого корабля было доставлено в порт Мурманск для проведения разбирательства.

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении капитана браконьерского судна по статье УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов", а в отношении юридического лица - дела об административном правонарушении. Также экипаж может быть наказан за сопротивление представителям власти, говорится в сообщении.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование