Для роста грузопотока по Севморпути не хватает ледоколов - Минвостокразвития

0 106 1 мин
Для роста грузопотока по Северному морскому пути до 200 млн тонн пока недостаточно ледоколов не только в России, но и в мире в целом.

Об этом глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил в интервью РБК накануне Восточного экономического форума.


"Пожалуй, у меня наибольшую озабоченность вызывает как раз доступность в достаточном количестве флота ледового класса. Просто в мире пока в том объеме, который необходим, чтобы 200 млн т перевозить уже через семь-восемь лет, его нет. А цикл производства большого танкера ледового класса - это же не месяцы, а это годы", - сообщил министр.
 

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с Индией и с Китаем о возможности использования их производственных мощностей для строительства судов для СМП.

 

Как сообщалось ранее, в планах по развитию СМП предусматривается 152 мероприятия. Это, в частности, строительство 10 ледоколов на общую сумму 543 млрд рублей, строительство и модернизация 14 портов и терминалов на общую сумму 237 млрд рублей, строительство 141 грузовых судов и судов обеспечения на общую сумму 192 млрд рублей. В результате этих и других мероприятий грузопоток по Севморпути планируется увеличить к 2030 году до 216 млн тонн.

 

Напомним, в ходе состоявшейся на днях рабочей поездки в Мурманск вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что на российских верфях до 2035 года планируется построить порядка 120 судов различных типов для развития Северного морского пути.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
900 тысяч километров достигла длина произведенных "Спецкабелем" изделий
18:46 / события