реклама

Для растущего объёма проводки судов по Севморпути будет достаточно девяти ледоколов

0 309 1 мин
Глава Росатома Алексей Лихачёв рассказал о планах по строительству атомных и неатомных судов для обеспечения загрузки Севморпути.
Для кратного увеличения объема проводки судов по Северному морскому пути будет достаточно и девяти ледоколов, рассказал глава Росатома Алексей Лихачёв.

По словам Лихачева, к 2035 году понадобятся пять универсальных атомных ледоколов, ледокол "50 лет Победы" и три сверхмощных ледокола "Лидер", "которые позволят круглогодично с коммерческой скоростью обеспечивать проводку судов по Северному морскому пути, в том числе и в восточном направлении".

В интервью ТАСС глава Росатома сообщил, что планируется довести объемы проводки судов до 92,6 млн тонн против целевых 80 млн тонн. Для этой задачи будет достаточно и действующих сейчас четырех атомных ледоколов и трех универсальных атомных ледоколов "Арктика", "Сибирь" и "Урал", которые планируется сдать до конца 2021 года.

Между тем, нужно будет строить и неатомный флот. "Это сухогрузы, контейнеровозы, соответственно, суда для перевозки СПГ [сжиженного природного газа], которые способны работать под прикрытием наших ледоколов, но все равно в суровых арктических условиях", - сказал он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы