реклама
24.11.2021 13:48 / события, события

Для полного обеспечения восточной части Севморпути необходимы новые ледоколы

0 449 1 мин
Строительство новых ледоколов необходимо для восточной части Северного морского пути, их текущего количества недостаточно.
Как пишет ТАСС, об этом заявил начальник отдела обеспечения госполитики дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Михаил Белкин.
 
Модель ледокола "Лидер" / Фото: ПАО «НК «Роснефть»

"Продолжает создаваться атомный ледокольный флот. К 2030 году планируется, что в эксплуатации будут находиться не менее семи атомных ледоколов, из которых пять должны находиться в западной части и два, включая "Лидер", - в восточной части. Мы уже подали доклад в адрес президента РФ о необходимости строительства дополнительного количества ледоколов, потому что считаем, что восточная часть текущим объемом ледоколов, к сожалению, не до конца обеспечена, не обеспечивает тот грузопоток, который планируется", - сказал он на заседании Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации "Стратегические направления развития Дальнего Востока".

Ранее сообщалось, что в восточной части Севморпути из-за тяжелых ледовых условий скопилось большое количество судов, ожидающих очереди на проводку. В акватории СМП работают три атомных ледокола: "Ямал", "Таймыр" и "Вайгач".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение