реклама

Для организации речного круиза установят два дебаркадера у Ленских столбов

0 53 1 мин
Однодневный круиз планируется запустить летом из Якутска в национальный парк "Ленские столбы" в Хангаласском районе Якутии, что станет возможно благодаря установке двух дебаркадеров, сообщил директор нацпарка Аркадий Семенов.

"Как сообщает минтранс Якутии, один дебаркадер будет установлен с начала навигации у подножия Ленских столбов, второй дебаркадер - на противоположной стороне, в местности Батамай. В этом году есть огромная надежда на то, что появится движение скоростных судов по маршруту Якутск - Ленские столбы для наших граждан в летний период. Таким образом, помимо многодневных круизов на теплоходах "Михаил Светлов" и "Демьян Бедный", появится бюджетный вариант съездить в однодневный круиз на Ленские столбы. И я думаю, он будет так же популярен для жителей и гостей нашей республики", - рассказал Аркадий Семенов.

 

По его словам, рассматриваются различные маршруты в связи с развитием причальной инфраструктуры. Работа по установкам дебаркадеров велась с региональными минтрансом и министерством предпринимательства, торговли и туризма, передает ТАСС.

 

"Вопрос долго обсуждался, и благодаря поддержке правительства и главы республики были выделены средства на реализацию проекта. Должен решиться и вопрос по содержанию дебаркадеров", - уточнил директор национального парка.

 

Национальный парк "Ленские столбы" создан в 1994 году. С 2019 года имеет статус федеральной особо охраняемой природной территории. Парк занимает 1,217 млн га. В нем произрастают растения, которые не встречаются в других местах в мире, обитают редкие животные и птицы, многие из них занесены в Красную книгу. Парк расположен в Хангаласском районе Якутии. Нацпарк включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

Валовая вместимость (т)2938
Дедвейт (т)1100
Длина габаритная (м)90,36
Ширина габаритная (м)15
Высота борта (м)4
Осадка судна (м)1,66
Материал корпусаСталь
Марка главного двигателя6VD-18/15AL-1
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя1331
Число пассажиров240
Валовая вместимость (т)2938
Длина габаритная (м)90,36
Ширина габаритная (м)15
Высота борта (м)4
Осадка судна (м)1,66
Материал корпусаСталь
Марка главного двигателя6VD-18/15AL-1
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя331
Число пассажиров180



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование